Leadership Group for Industry Transition (LeadIT) को किन दो देशों ने मिलकर लॉन्च किया था?

linking Daily News with the Syllabus

भारत ने हाल ही में ब्राज़ील के बेलेम में UNFCCC COP30 में लीडरशिप ग्रुप फॉर इंडस्ट्री ट्रांज़िशन (Leadership Group for Industry Transition) (LeadIT) राउंडटेबल को संबोधित किया, जिसमें इंडस्ट्रियल डीकार्बोनाइज़ेशन पर ग्लोबल कोशिशों पर ज़ोर दिया गया। LeadIT को 2019 में भारत और स्वीडन ने वर्ल्ड इकोनॉमिक फ़ोरम के सपोर्ट से लॉन्च किया था।

 

यह 2050 तक भारी इंडस्ट्रीज़ से नेट-ज़ीरो एमिशन को टारगेट करने वाली पहली ग्लोबल हाई-लेवल पहल है। यह एक इनक्लूसिव, जस्ट ट्रांज़िशन के लिए पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप, फाइनेंस और बेस्ट-प्रैक्टिस शेयरिंग को बढ़ावा देने के लिए देशों और कंपनियों को एक साथ लाता है।

 

COP28 में लॉन्च किया गया LeadIT 2.0 (2024-26), इनक्लूसिव ट्रांज़िशन, लो-कार्बन टेक्नोलॉजी ट्रांसफर और उभरती अर्थव्यवस्थाओं को फाइनेंशियल सपोर्ट पर फोकस करता है। इसका सेक्रेटेरिएट स्टॉकहोम एनवायरनमेंट इंस्टीट्यूट होस्ट करता है, जिसमें 18 सदस्य देश और 27 कंपनियाँ हैं।

African Swine Fever (ASF)  किस तरह की बीमारी है जो हाल ही में खबरों में थी?

About The Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!